32 ГОДА НА РЫНКЕ АВТОМАТИЗАЦИИ
ОСНОВАНА В 1992 ГОДУ
 (343) 262-92-76,  (343) 262-92-78
 г. Екатеринбург,  ул. Бажова 174,  3-й этаж

Стандартная библиотека Modbus от 3S теперь доступна в контроллерах АГАВА

В SDK контроллеров АГАВА ПЛК-40 и АГАВА ПЛК-50 добавлена возможность использования протоколов Mobus-RTU и Modbus-TCP с помощью стандартной библиотеки от компании 3S-Smart Software Solutions GmbH (Кемптен, Германия).

До этого с 2017 года, когда были запущены в серию ПЛК-40, КБ АГАВА обеспечивало их программирование в среде CoDeSys при помощи гибкого конфигурируемого алгоритма на ST, реализованного в библиотеках собственной разработки AgavaModbus и AgavaLinks.

Такая практика воспринималась частью пользователей с одобрением (в первую очередь опытными программистами, предпочитающими язык ST), для другой части было неудобно переписывать для контроллеров от КБ АГАВА программы, написанные при ином, привычном для многих способе задания устройств и регистров в дереве проекта.

Опрос, проведенный среди постоянных заказчиков, не выявил явного предпочтения пользователей в пользу того или иного способа. Тем не менее, руководством КБ АГАВА принято решение в интересах всех пользователей: закупить соответствующий программный пакет и тем самым расширить возможности выбора для специалистов, программирующих контроллеры АГАВА ПЛК-40 и АГАВА ПЛК-50.

Теперь разработчики программ для ПЛК-40 и ПЛК-50 могут работать с протоколами Mobus-RTU и Modbus-TCP при поддержке как фирменных библиотек от производителя контроллеров, так и с помощью стандартной библиотеки Modbus от 3S-Smart Software Solutions. Таким образом появилась возможность переноса готовых проектов, созданных для контроллеров других производителей, на контроллеры производства КБ АГАВА без адаптации в части использования Modbus.

Все новости